Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 96

DD - El Pensador (José Joaquín Fernández de Lizardi).
Maldita Sea la Libertad de Imprenta / Defensa de la Libertad de la Imprenta.
a) Maldita Sea la Libertad de Imprenta.
México: Oficina de Betancourt, abril 12 de 1822.
8o. marquilla, 12 p.
Puntos de óxido en algunas páginas, no afecta texto.
b) Defensa de la Libertad de la Imprenta.
México: Imprenta (contraria al despotismo) de D. J. M. Benavente y Socios, diciembre 6 de 1821.
8o. marquilla, 4 p.
Total de piezas: 2.
Fernández de Lizardi es considerado una de las figuras más importantes de la literatura y el periodismo mexicano de principios del Siglo XIX; autor de la novela costumbrista "El Periquillo Sarniento" y fundador de uno de los periódicos más importantes de la época Independentista "El Pensador Mexicano", el cual se distribuyó desde 1812 hasta 1814 y cuyo contenido fue crucial para poner en práctica la abolición de la esclavitud y la destitución de castas, también fue uno de los primeros diarios que se atrevió a juzgar al Santo Oficio, lo que le valió el juicio y encarcelamiento de su autor por parte de las autoridades virreinales, así como la suspensión de libre prensa que se había concedido a nuestro país por la Constitución de Cádiz, lo que provocó una oleada de protestas por todo el país.
Véase en: http://museoebc.org/eventos/el-pensador-mexicano.

Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote